Вы здесь

130 лет Валериану Правдухину — отцу-основателю «Сибирских огней»

Второго февраля в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялся международный круглый стол «Певец Приуралья», посвященный 130-летию со дня рождения русского писателя, драматурга и литературного критика Валериана Павловича Правдухина.

«Сибирские огни», конечно же, не могли оставаться в стороне и приняли участие в круглом столе — для журнала имя Валериана Правдухина поистине легендарное. Именно он вместе со своей женой Лидией Сейфуллиной стоял у истоков издания в далеком 1921 году, именно благодаря его, и прежде всего его, заведующего Сибгосиздатом, усилиям «Сибирские огни» появились на свет.

В фондах Государственного архива Новосибирской области нами был обнаружен ряд малоизвестных и неизвестных, ранее не публиковавшихся документов по истории журнала, в том числе за период с 1921 по 1923 год, имеющих непосредственное отношение к В. П. Правдухину. Об этих находках и был наш доклад на круглом столе «Певец Приуралья».

Кстати, проанонсируем: большая часть уникальных архивных документов войдет в специальный выпуск, посвященный 100-летию «Сибирских огней».

Редакция журнала благодарит директора ГАНО Дмитрия Геннадьевича Симонова и начальника отдела научно-исследовательской и методической работы Анастасию Николаевну Шилову за помощь в исследованиях.

100-летие «Сибирских огней»