Вы здесь

Друзья и авторы «Сибирских огней» — в Сирии

Председатель липецкого регионального отделения Союза писателей России Андрей Новиков (автор «Сибирских огней») и сопредседатель Александр Пономарев 20-27 февраля представили в Сирийской Арабской республике литературный журнал «Петровский мост» и книгу «Прозрачное небо Сирии».

Автор повести Александр Пономарев посвятил ее летчику Липецкого авиацентра пилоту российского Су-24 Олегу Пешкову, погибшему на Ближнем Востоке в ноябре 2015 года.

Эту поездку в воюющую страну липецкие литераторы готовили два года. Опорной точкой стали именно дружеские контакты, которые липчанам удалось установить непосредственно с сирийцами и нашими военными.

Авиаперелет из Москвы до Дамаска занял более пяти часов, после зимней Москвы, столица Сирии встретила россиян теплой весенней погодой и растущими прямо на городских улицах лимонами. Они в полной мере ощутили колорит самого древнего города мира и самой древней из существующих мировых столиц.

Арабы утверждают, что первым городом, построенным на земле после Всемирного потопа, был Дамаск. Сирийские друзья-журналисты поселили липецких писателей в квартире воюющего друга, в пригороде Дамаска — Джермане, что в восьми километрах от столицы, населен христианами и друзами, довольно большой, с населением в 95 000 человек и даже считается самостоятельным городом.

Недельное проживание в типичной сирийской квартире дало преимущество в знакомстве с бытом и жизнью простых сирийцев. Даже ежедневные походы в магазин, лавки, интернет-кафе, давали больше информации о сирийцах, чем рафинированные туристические туры. Да, страна в тяжелом положении, она воюет, но вокруг нет уныния, только оптимизм, сирийцы быстро восстанавливают дороги и экономику, на улицах нет нищих, а самое главное — большое количество веселых и опрятных детей. Есть дети — есть у страны будущее.

Даже самая бедная торговая лавка в Дамаске — это обязательно хороший кофе и разнообразная восточная выпечка, все очень дешево и качественно. Отношение к россиянам потрясающее, даже прохожие, узнав русских, здоровались и улыбались.

Уже в день прилета, А. Новиков и А. Пономарев были в российском посольстве, где при участии нашего военного атташе была организована встреча с командованием нашей российской военной группировке в Сирии.

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля липчане выступили перед российскими военными, которые несут свою службу в этой стране. На встрече присутствовали советник нашего военного атташе, заместитель командующего ВДВ России и командующий группировкой российских войск в Сирии.

Писатель Александр Пономарев рассказало том, как непросто писалась книга о герое-земляке, летчике Олеге Пешкове. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. В конце выступления военные поблагодарили автора.

На следующий день А. Новиков и А. Пономарев побывали на знаменитой горе Джебель-Касиюн у подножия которой и стоит Дамаск. В горе находится несколько пещер. В пещере крови (Магарат ад-Дамм) согласно легенде жил Адам — первый человек. Жители Дамаска утверждают, что здесь Каин убил своего брата Авеля. Отсюда название — пещера крови. Она из-за красного камня похожа на застывший в крике ужаса человеческий рот.

По легенде Каин убил Авеля ослиной челюстью. Здесь же находится могила Авеля, семиметровый гроб из белого мрамора, говорят, что Авель был семиметрового роста. С горы открывается великолепный вид на весь Дамаск и рабочую резиденцию президента БашираАсада.

Липецкие писатели посетили известный на весь мир монастырь Рождества Божией Матери в Сайднае, в 40 км от Дамаска.Он был основан в VI веке римским императором Юстинианом, которому два раза явилась Богородица и просила построить в этом месте монастырь — ее обитель. Главной монастырской святыней является Сайданайская икона Божией Матери, написанная евангелистом Лукой. По дороге липчане знакомились с жизнь и бытом сирийской провинции.

Дальше, в ходе своей литературной миссии липчане побывали в знаменитой Пальмире. Как оказалось, даже в настоящий момент Пальмира продолжает находиться в зоне боевых действий и закрыта для любых посещений. Два раза наших писателей «разворачивали» по дороге в древний город, но прорваться в него все же удалось.

На помощь литераторам, когда до Пальмиры оставалось всего 50 км, пришли военнослужащие сирийской армии. По просьбе коменданта российской военной группировки они сопроводили липчан военным конвоем к историческому центру города. Пальмира разделена дорогой на две части, современную и историческую. И обе разрушены, в современной Пальмире сегодня жителей нет, брошенные дома, в некоторых живут только военные.

Новиков и Пономарев посетили знаменитый амфитеатр Пальмиры, где ранее прошел симфонический концерт маэстро Гергиева. Липчане решили добавить к музыке великое русское слово и прочитали стихи русских поэтов.

Древняя Пальмира серьезно пострадала от террористов, они разрушили не только часть исторических зданий, но и полностью вырубили великолепный пальмовый лес, который окружал Пальмиру.

Гидом по Пальмире неожиданно стал офицер сирийской армии, который, как оказалось, работал до войны экскурсоводом, он подробно рассказал об этом древнем городе и провел экскурсию. Он же помог заправить липчанам машину бензином в обратный путь, поскольку в еще воюющей пальмире гражданские автомобили не заправляют, а только военные. Поездка из Дамаска в Пальмиру из-за многочисленных блокпостов заняла 12 часов.

После поездки в Пальмиру, в столице Сирийской Арабской Республики Дамаске наши литераторы встретились с коллегами из Союза писателей Сирии. Творческий вечер организовал представитель Россотрудничества, директор Центра российской науки и культуры в Дамаске Джамаль Дормаш.

В ходе встречи липчане провели презентацию журнала «Петровский мост» и ответили на многочисленные вопросы сирийских писателей, после чего председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России Андрей Новиков рассказал сирийским коллегам о нашем регионе и его богатом литературном наследии.

Председатель Союза писателей Сирии доктор Нидал Аль-Салех поделился с липчанами проблемами, стоящими перед сирийскими писателями в настоящее время и выразил надежду на возобновление творческого общения между нашими писательскими союзами. Александр Пономарев рассказал сирийцам о своей книге «Прозрачное небо Сирии» и подарил им несколько экземпляров.

Нидал Аль-Салех пообещал в ближайшее время перевести повесть о Герое России Олеге Пешкове на арабский язык и опубликовать ее в Сирии. На липчан возложили почетную миссию, сделать в Союз писателей России запрос, о возобновлении творческого договора между нашими писательскими союзами.

В этот же день липчане дали обширное интервью сирийскому ТВ.

Завершая свою творческую поездку по Сирийской Арабской Республике, липецкие писатели побывали в сирийском портовом городе Тартус, а он — второй по величине портовый город в Сирии после Латакии, где находится основная база российского флота на Средиземном море.

Встреча с российскими моряками и военнослужащими береговых служб была организована с разрешения командующего группировкой российских войск в Сирии.

В ходе беседы с военными Александр Пономарев презентовал свою книгу «Прозрачное небо Сирии» о герое-земляке, летчике Олеге Пешкове.

Теперь несколько экземпляров этой повести нашли свое место в библиотеке российской военно-морской базы в сирийском Тартусе. В этот же день липецкие писатели совершили обширную экскурсию по древнему городу, основанному еще финикийскими мореплавателями.

 

Андрей Новиков

 

Фото А. Пономарева и А. Новикова

100-летие «Сибирских огней»