Вы здесь

Гашение юбилейной почтовой открытки состоялось!

Почтовая открытка, выпущенная к 100-летию старейшего в стране литературно-художественного журнала «Сибирские огни» в сотрудничестве с Почтой России, была торжественно погашена сегодня в Городском Центре истории Новосибирской книги имени Н. П. Литвинова.

Спецгашения открыток и марок практикуются в мире с 1862 года. В СССР первое торжественное гашение в честь Дня филателии было проведено в 1922 году — в год основания журнала «Сибирские огни». На почтовых открытках 2022 года, выпущенных ровно через сто лет после учреждения журнала, изображены обложки «Сибогней» разных лет.

Традиционное гашение первой открытки специальным почтовым штемпелем произвели руководитель отдела подписки макрорегиона Сибирь АО «Почта России» Татьяна Вайс, заместитель начальника управления государственной политики, начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры региона Ирина Кузаева и главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин.

Представитель клуба филателистов Дома ученых СО РАН Валерий Сосковец подчеркнул: «Мы не можем предсказать, сколько будет стоить эта юбилейная открытка еще через 100 лет, однако каждый филателист сочтет за честь иметь ее в своей коллекции. Теперь мы в ожидании выпуска открытки к следующему, 150-летнему юбилею журнала!»

Ирина Кузаева отметила, что журнал «Сибирские огни» вносит весомый вклад в развитие сибирской литературы и что 100-летний юбилей журнала, несомненно, важное событие для Новосибирска и Новосибирской области. Также она выразила уверенность в том, что в текущем году редакция обязательно переедет в новое помещение.

По старой и доброй традиции в течение минувшего века гасились самые разные открытки, выпущенные в честь нескольких юбилеев «Сибогней». Сегодня это раритеты, часть их сохранилась в архивах. Узнать, как выглядели открытки и приглашения на юбилеи журнала прошлых лет, а также увидеть другие уникальные экспонаты того времени новосибирцы и гости города смогут на выставке, которую редакция журнала «Сибирские огни» готовит совместно с Государственным архивом Новосибирской области.

Редакция журнала «Сибирские огни» благодарит Городской Центр истории Новосибирской книги в лице Екатерины Александровны Полещук за помощь в организации мероприятия.

Евгения Акимова

100-летие «Сибирских огней»