Вы здесь

Иди и смотри. Вникай и пиши

Учёные будут героями новой литературной премии

Установить важные для обеих сторон, перспективные взаимоотношения между научным и литературным мирами призван конкурс «Иду на грозу». Он объявлен администрацией р.п. Кольцово и журналом «Сибирские огни» весной и уже собирает первые произведения российских авторов. Главная цель нового литературного конкурса — поднять престиж труда учёных в обществе, рассказать об удивительных людях, работающих в этой сфере, их радостях и бедах, выявить, пишущих о науке.

Обсуждению этих и других важных для темы вопросов была посвящена встреча, состоявшаяся 27 мая в администрации Наукограда. Её участниками стали первые лица Кольцово, ведущие учёные «Вектора», представители редакции «Сибирских огней», журналистского, библиотечного и писательского сообществ.

Мэр Кольцово Николай Григорьевич Красников активно поддерживает идею конкурса, оттого, что не понаслышке знает, что такое будни учёного сообщества, какие вызовы времени здесь встречают, скольких сил требуют ответы на них. Признаётся: «Кольцово и «Вектор» — словно, курица и яйцо — неотделимы друг от друга. Наша специальная премия поддерживает молодых учёных. И мы хотим, чтобы люди знали о них!». Главный редактор «Сибирских огней» Михаил Николаевич Щукин напомнил собравшимся о том, что на страницах старейшего в России литературного журнала 70–80-е были временем, когда много произведений, опубликованных здесь, посвящали науке и её скромным создателям.

Между тем, ведущие сотрудники «Вектора» подтверждают — они знакомы с большим количеством судеб и ситуаций, способных стать основой хороших литературных произведений, даже бестселлеров. От смешного — до трагического, такова амплитуда происходящего в научных лабораториях. Эти уникальные истории готовы поведать пишущим, чтобы донести до читающих. Сегодня, в эпоху борьбы с вирусами, тема очень актуальна.

Своеобразным итогом встречи в Кольцово стали слова председателя правления Новосибирского отделения Союза журналистов России Андрея Геннадьевича Челнокова, с которыми он обратился к учёным: «Ваша работа — неисследованный литературный материк, который нужно осваивать».

Подробные условия конкурса

100-летие «Сибирских огней»