Вы здесь

Игорь Корниенко – лауреат Шукшинской премии!

Горячо поздравляем нашего автора, участника двух Региональных совещаний, организованных журналом, Игоря Корниенко, с присуждением ему Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края 2019 года! 

На соискание Премии в этом году претендовало более 30 авторов из разных городов страны: Москва, Барнаул, Тюмень, Дивногорск, Минеральные воды, Ангарск, Тольятти, Абакан, Мирный, Кострома, Гусь-Хрустальный, Псков, Липецк, Калач-на-Дону, Петрозаводск, а также населенных пунктов Волгоградской, Кировской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской областей и Ставропольского края.

Прозу Игоря Корниенко – рассказы «Птичка-невеличка», «Иду искать!», «Змея кусает себя за хвост», «Астероид» и повесть «Алаведерчи» на премию номинировал журнал «Сибирские огни» (по инициативе члена редколлегии Анатолия Кирилина).

По мнению руководителя алтайской писательской организации Анатолия Кирилина, проза Игоря Корниенко индивидуальна, неповторима. «Автор ищет и находит новые образы, сюжетные повороты, его прозу никак не назовешь литературой второго ряда. Рассказы «Птичка-невеличка», «Иду искать», «Змея кусает себя за хвост» – маленькие энциклопедии большой жизни, где все – и падение деревни, и трагедия семьи, и мощный антивоенный призыв, и горечь потери родины. И все в оригинальном, ярком исполнении», - отмечает Анатолий Кирилин. (Источник: сайт министерства культуры Алтайского края)

Вручение Шукшинской литературной премии состоится 27 июля на горе Пикет в рамках заключительной программы Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Для справки: В 2019 году Шукшинская литературная премия Губернатора Алтайского края будет вручаться в седьмой раз. Премия присуждается за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы. Первым ее обладателем стал писатель из Кургана Виктор Потанин, в 2009 году она была вручена писателю из Воронежа Ивану Евсеенко, в 2011-ом – Михаилу Еськову из Курска, в 2014 году премия присуждена алтайскому писателю Анатолию Кирилину, а в 2016 году – Михаилу Тарковскому (Красноярский край), в 2018 - Владимиру Костину (г. Томск). Размер премии составляет 150 тысяч рублей. 

100-летие «Сибирских огней»