Вы здесь

Круг судьбы Николая Самохина

Автор, чьи произведения не переиздавались 30 лет, вернулся к читающим. В десятом номере народного журнала «Роман-газета» опубликованы четыре литературных работы писателя Николая Самохина — «Рассказы о прежней жизни», «Сходить на войну», «Наследство», «Тоськины женихи».

Предисловие к публикации написал главный редактор литературно-художественного журнала «Сибирские огни» М. Н. Щукин. В нём он, в частности, сказал: «Редкому писателю, особенно живущему в провинции, выпадает при жизни слава и читательская любовь. Нет, не подумайте о современных литературных премиях, шумихе в интернете и прочих атрибутах нынешнего успеха. Совсем наоборот. Не было, по большому счёту, ни премий, ни хвалебных рецензий, ни многочисленных интервью по поводу и без оного, зато имелось значительно большее, а именно — читательская любовь и слава. Сибиряк Николай Самохин в этом отношении был счастливым автором».

Николай Яковлевич Самохин (1934–1989) родился в селе Утянка Алтайского края. Окончил гидротехнический факультет Новосибирского института водного транспорта. Работал в проектном институте, мастером на строительстве новосибирского Академгородка, журналистом. Был собкором «Литературной газеты» по Сибири, ответственным секретарём журнала «Сибирские огни».

Автор двух десятков книг, признанный мастер рассказа и короткой повести, которые до сих пор заслуженно пользуются успехом у читателей.

100-летие «Сибирских огней»