Вы здесь

Лауреаты премии «Сибирских огней»–2020

Состоялось вручение премии журнала «Сибирские огни» по итогам 2020 года.

Напоминаем, что учредителями шестой премии являлись: бизнес-группа «NORDАЗИЯ» и депутаты Совета депутатов г. Новосибирска – И.В. Кудин и С.В. Бондаренко. Организационную и информационную поддержку мероприятию традиционно оказало Министерство культуры Новосибирской области.

В этом году церемония награждения лауреатов проходила в лекционном зале Краеведческого музея, которому в 2020 году в журнале была посвящена ежемесячная рубрика «Новосибирскому государственному краеведческому музею — 100 лет».

Музыкальное сопровождение мероприятию оказала юная, но уже известная далеко за пределами Новосибирска гармонистка Динара Вдовина.

Лауреаты премии журнала по итогам 2020 года

Номинация «ПРОЗА»

— Роман Горепекин (Новочеркасск), «Калмык», повесть, №12
— Леонид Полиновский (Новосибирск), «Сад Сталина», повесть, №8

Номинация «ПОЭЗИЯ»

— Анна Павловская (Домодедово), «Бутлегер дождя», №11
— Дмитрий Мельников (Москва), «Зима с тобой», №12

Номинация «ПУБЛИЦИСТИКА И КРИТИКА»

— Павел Орлов (Новосибирск), «Пиратский сундук и другие сокровища музея», №1; «Сибирские бронепоезда. Начало пути», №5; «Сибирские бронепоезда. Боевые маршруты», №12.

— Яна Сафронова (Москва), «Алкоголь, коты и немцы: маленькие итоги «Большой книги», №2; «Химеры русского патриотизма», №8.

Номинация «КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»

— Сергей Мосиенко (Новосибирск), «Новосибирский плакат», №1; «Палитра жизни Сергея Пирогова», №5

Кроме премий победителям редакция вручила безденежные награды: почетную грамоту Российского книжного союза ежегодным спонсорам премии журнала Сергею Валентиновичу Бондаренко и Игорю Валерьевичу Кудину и «Доброе слово» – по словам главного редактора Михаила Щукина, самую почетную награду от журнала, которая вручается его друзьям, постоянным помощникам в различных проектах и мероприятиях. В этом году «Доброе слово» получили:

– Отдел литературных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки (руководитель Татьяна Евгеньевна Синицына), с которым «Сибирские огни» провели за последние годы множество мероприятий, в том числе таких масштабных, как круглосуточный Поэтический марафон, Областной поэтический турнир, Молодежные литературные курсы им. В.Я. Зазубрина.

– Новосибирский государственный краеведческий музей (директор Андрей Валерьевич Шаповалов), с которым в 2020 году установилось плотное сотрудничество и, как уже было сказано, весь год на страницах журнала выходила рубрика, посвященная столетию музея, в которой публиковались материалы сотрудников учреждения о его истории и экспонатах

– Павел Владимирович Куравский, не только постоянный участник, но и зачастую соорганизатор событий «Сибирски огней», а кроме того бессменный ведущий премии журнала

– Михаил Владимирович Хлебников, ведущий критик «Сибирских огней» и также постоянный участник и периодически соорганизатор мероприятий журнала

Редакция «Сибирских огней» поздравляет награжденных, надеется на дельнейшее сотрудничество со всеми уже опубликованными авторами и всегда ждет новых!

 

100-летие «Сибирских огней»