Вы здесь

Ложок: дорога к Храму

«Народный сбор» экспонатов для музея памяти жертв репрессий

В Новосибирской области и за её пределами хорошо известен Святой источник, находящийся недалеко от станции Ложок Искитимского района.

 

Об истории

Здесь, на территории нынешнего микрорайона Ложок г. Искитима, с 1929 по 1956 годы действовал лагерь особо строгого режима (СибЛАГ). По свидетельствам очевидцев, это был жестокий «каторжный лагерь», известный своей бесчеловечностью к заключенным. По сути дела, это был лагерь уничтожения. После войны лагерь был закрыт, хотя колючая проволока и сломанные охранные вышки до сих пор напоминают людям о тех страшных временах.Существует легенда, что в этих местах забил Святой источник, кристально чистая вода которого считается целебнойУже не один десяток лет люди из разных регионов России совершают паломнические поездки к Святому источнику.

В 2006 году на Святом источнике Владыка Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский, освятил закладной камень храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских. В 2015 году храм был освящен и начал действовать. В цокольном этаже здания создается музей, посвященныйпамяти жертв репрессий.

 

О проекте

Благая миссия священников получила поддержку со стороны гражданского общества. Социально-значимый проект под названием «Ложок: дорога к Храму» стал победителем второго конкурса грантов Президента РФ. Реализация проекта уже началась. «Ложок: дорога к Храму» — это комплекс мероприятий краеведческой, духовной и познавательной направленности по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В рамках проекта предполагается организация историко-краеведческой работы, проведение «народного сбора» экспонатов для музея, создаваемого в храме-памятнике в честь Новомучеников и Исповедников земли Русской, проведение добровольческих экологических акций по расчистке территории маршрута от мусора, ликвидация несанкционированной свалки бытовых отходов, создание и презентация историко-культурного маршрута.

Вовлечение жителей в краеведческую деятельность: поисково-исследовательскую и природоохранную, привлечение к пополнению фондов музея придаст ему статус «народного» и будет способствовать изучению вопросов истории и культуры, становлению и развитию православной культуры в спектре общественного отношения к религии как составной части духовной культуры.

 

«Народный сбор»

Организаторы проекта обращаются к жителям Новосибирской области, а также других регионов страны с просьбой помочь в организации музейной экспозиции и пополнении музейного фонда.

Возможно, в ваших семьях сохранились предметы, которые так или иначе были связаны с теми страшными событиями. Это могут быть фотографии, документы, письма, открытки, книги. Для воссоздания достоверности эпохи 30-50-х годов прошлого века в музейной экспозиции необходимы одежда, обувь, домашняя утварь, мебель, любые предметы того времени, которые вы могли бы передать в дар музею.

Каждый факт дарения будет учтен и зафиксирован, а информация о дарителях будет опубликована на сайте проекта (по желанию дарителей).

 

Прием экспонатов

Экспонаты можно приносить или присылать по следующим адресам:

- Редакция газеты «Искитимская газета» (633209, г. Искитим, ул. Советская, 236) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 17.00. Контактный телефон: +7(383-43) 2-06-56, e-mail: igazeta@ngs.ru, главный редактор Голиченко Ирина Юрьевна;

- Зал истории ДК «Октябрь» Микрорайона Ложок (633205, г. Искитим, микрорайон Ложок, ул. Почтовая, д. 2) ежедневно с 10.00 до 16.00. Контактный телефон: +7(383-43) 2-63-90, e-mail: oktyabr.83@mail.ru, заведующая залом истории Гриненко Галина Владимировна;

- АНО «Масс-Медиа-Центр» (630099, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19), ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 18.00. Контактный телефон: +7(383) 210-16-16, 8-913-912-52-26, e-mail: raisa.zhmodik@mediasib.ru, директор Раиса Алексеевна Жмодик.

 

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Пресс-центр проекта «Ложок: дорога к Храму»

630007, Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19,

АНО «Масс-Медиа-Центр»

e-mail: mmc2@mediasib.ru

Контактный телефон: (383) 210-16-16 (Панова Ольга)

 

100-летие «Сибирских огней»