Вы здесь

Новосибирск: по следам автора «Зеленого фургона»

В 2020 году, юбилейном для Победы, 15 июля исполнится 79 лет со дня прибытия в Новосибирск первого эшелона с эвакуированными соотечественниками из центральной части России.

С этого момента началась новая веха в жизни города: не только экстремально быстрый рост производства, но и многократное увеличение численности населения со всеми вытекающими последствиями: нехватка жилья, продуктов, вещей первой необходимости. Эвакуировались рабочие и инженеры, деятели культуры и искусства, их семьи, детские дома в полном составе, санатории с отдыхающими, семьи тех, кто ушел на фронт. Вероятно, что именно в этом, самом первом, эшелоне прибыл в Новосибирск писатель, член Союза писателей СССР Александр Владимирович Козачинский.

Это имя сейчас мало что скажет, но, когда произносится следом: «автор повести “Зеленый фургон”», в сознании сразу всплывают кадры из одноименной яркой и солнечной экранизации 1983 года, а поколение постарше припоминает и книгу, и первый, хоть и черно-белый, но не менее яркий и динамичный фильм 1959 года.

Продолжение статьи Лидии Мацько-Королёвой читайте по ссылке.

100-летие «Сибирских огней»