Вы здесь

Луганску — от Новосибирска: «Будем жить!»

Представители Общественной палаты (ОП) и Союза писателей (СП) ЛНР передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького поэтический сборник «Будем жить», изданный литературным журналом «Сибирские огни» (Новосибирск) и посвященный борьбе за независимость Республик Донбасса в 2014–2022 годах. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин подчеркнул: «Донбасс сегодня — это передний край Русского мира. Нашего, общего, мира, который хотят уничтожить. Значит, для обороны и для победы нужна общая воля и общее дело. Вот таким делом, пусть и скромным, стало для нас издание сборника «Будем жить». Все остальное читайте в самом сборнике — там все сказано. Единственно добавлю, что в планах — издание специального выпуска журнала «Сибирские огни», который полностью будет посвящен Донбассу».

Глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко заверил, что общественники Республики и далее будут поддерживать творческие контакты с сибирскими коллегами.

«Мы и впредь будем содействовать всем совместным проектам, оказывая им необходимую логистическую, медийную и организационную поддержку», — отметил он.

Поблагодарив за сборники, директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева рассказала о сложившихся партнерских отношениях с общественниками и писательским сообществом.

«Восемь с лишним лет мы плодотворно работаем с писательской организацией. У нас сложились дружеские, рабочие отношения. Так, например, буквально сегодня нами достигнуто соглашение о том, что мы получим от СП ЛНР в дар библиотечку книг, изданных в годы драматических событий в Донбассе. Получив эти в большинстве своем уникальные издания, мы станем обладать одной из самых полных тематических подборок на сегодняшний день», — отметила Расторгуева.

Рассказывая о сборнике «Будем жить», глава писательской организации Республики Глеб Бобров сообщил, что СП ЛНР принял посильное участие в формировании авторского пула.

«Строжайший качественный отбор сибиряков прошли, к сожалению, не все поданные нами авторы, тем не менее, в сборник вошли стихи Елены Настоящей, Светланы Сеничкиной, Елены Заславской, Александра Сигиды-старшего, Марка Некрасовского и Виталия Даренского», — сказал он.

Также Бобров передал в дар библиотеке пятый номер «Сибирских огней», куда вошла его новая киноповесть «Группа Векслера».

«Это основанная на реальных событиях история о группе ворошиловградских оперов УГРО, противостоявших в 1946 году банде душегубов в Камброде. Жесткий и натуралистичный текст», — рассказал писатель.

Ранее ОП и СП ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг и подарили раритетные книги в дар митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеймону.

100-летие «Сибирских огней»