Вы здесь

«И век как день»

Под таким названием вышла необычная поэтическая антология — антология ста стихотворений ста поэтов, публиковавшихся на страницах «Сибирских огней» в течение века. Книга издана к грядущему юбилею журнала при поддержке бизнес-группы «NORDАЗИЯ».

Составители старались ориентироваться не на имена, а исключительно на тексты. Поэтому в антологии соседствуют авторы именитые и авторы начинающие, не очень, может быть, известные.

На самом деле, намного больше, чем сто замечательных стихотворений, больше, чем сто хороших поэтов публиковались в «Сибогнях», и потому, конечно, выбор был неимоверно тяжелым. Предполагая сделать эту антологию доступной максимальному количеству читателей, составители не включили в нее ряд, может быть, и очень талантливых текстов. Однако книга, как кажется, получилась в итоге все равно интересной. И, как говорится, репрезентативной: вековая история поэзии журнала — во всей ее пестроте и разнообразии, от имажинизма до нынешней эпохи «утраты основ» — в ней все-таки отражена.

А еще, что немаловажно в наше суетное время, эту книжку в 160 страниц можно прочитать за день. Совершить «путешествие» из года 1922-го в год 2022-й за один день. Прочувствовать целый век — сложный, противоречивый, наполненный событиями, — как единое мгновение.

Редакция благодарит бизнес-группу «NORDАЗИЯ», давнего партнера и спонсора журнала во многих и многих проектах, за такой прекрасный подарок для всех ценителей поэзии.

Кстати, по инициативе «NORDАЗИИ» появился еще и очень красивый настольный календарь. В нем представлены лауреаты ежегодной премии журнала «Сибирские огни». Напомним, что именно с помощью бизнес-группы и при ее финансовой поддержке шесть лет назад и была учреждена премия.

Год столетия «Сибирских огней» начинается! Старейшее в России периодическое литературное издание готово начать отсчет второй сотни лет жизни.

100-летие «Сибирских огней»