Вы здесь

Издано собрание сочинений новосибирского барда Николая Шипилова

В Новосибирске при поддержке Фонда культурных инициатив вышло собрание сочинений автора «Сибирских огней», новосибирского барда и прозаика Николая Александровича Шипилова. Долгие годы друзья поэта и писателя вынашивали идею увековечить его память и издать книгу. Спустя восемнадцать лет после его ухода издан пятитомник, в который вошли стихи, публицистические произведения и рассказы. Последние годы новосибирский бард прожил в Беларуси, но часто в своих стихах вспоминал малую родину – микрорайон Карьер Мочище.

В честь выхода пятитомника друзья и близкие Николая Александровича организовали в бард-клубе «Стрижи» вечер памяти и иммерсивную выставку «Путешествие по жизни». Экспонаты предоставили старожилы его родного микрорайона, товарищи и знакомые поэта. Для того, чтобы сохранить как можно больше материалов в память о Николае, его друг, Анатолий Смеловский, специально ездил в Беларусь, где разобрал и оцифровал его архивы. Выставка «Путешествие по жизни» представлена в виде четырех железнодорожных вагонов-эпох и нескольких раскрытых чемоданов. Своеобразное оформление связано с временными периодами жизни Шипилова – именно в поездах он чаще всего размышлял о жизни и писал стихи.

На выставке, посвящённой течению времени, не обошлось и без креатива: организаторы выставки создали чат-бот, который заменяет экскурсовода и подробно рассказывает обо всех представленных материалах. Например, в экспозиции «Детство» представлена шапка танкиста, которая отсылает посетителей к произведению «Фронтовая тишина», а благодаря чат-боту можно прослушать это стихотворение не отходя от экспоната.

В рамках презентации собрания сочинений Николая Шипилова прошёл концерт, где друзья барда поделились рассказами о нём, а бард-клуб «Гитара по кругу» и творческое объединение «Агма» исполнили самые известные песни поэта.

Познакомиться с творчеством Николая Александровича Шипилова, а также прослушать его песни вы можете на сайте «Сибирских огней»: https://www.sibogni.ru/content/ot-chuzhogo-ognya-do-nenastnogo-dnya

Евгения Акимова

Автор фотографий – Александр Лукин

100-летие «Сибирских огней»