Вы здесь

Уроки русского

Сегодня известному русскому писателю, создателю знаменитых романов «Слово», «Рой», «Крамола», «Сокровища Валькирии» и других, а также автору уникальной книги «Сорок уроков русского» Сергею Трофимовичу Алексееву исполняется 70 лет. Выходец из глухой деревни в томской тайге, познавший раннее сиротство и горячий труд молотобойца, а затем солдатскую и милицейскую службу, он пришел в литературу с огромным, несмотря на молодость, жизненным опытом. И уже первая его книга, сборник рассказов «Узел», вышедшая в Новосибирске в Западно-Сибирском книжном издательстве, и повесть «Хлебозары», опубликованная в журнале «Сибирские огни», привлекли неподдельное внимание как литературной критики, так и многочисленных читателей.

Много воды утекло с тех пор, и за плечами Сергея Трофимовича Алексеева сотни книг и миллионные тиражи, тысячи и тысячи верных читателей, но самое главное осталось неизменным — верность и преданность русскому слову.

На том и стоим.

С юбилеем! Здравия и света!

От имени «Сибирских огней» и лично от себя желаю, чтобы наша дружба, которой без малого сорок лет, продолжалась еще долго-долго.

 

Михаил Щукин

100-летие «Сибирских огней»