Вы здесь

Новосибирская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»

С проектом «Век сибирской литературы», посвященным 85-летию Новосибирской области и 100-летию старейшего литературно-художественного журнала России «Сибирские огни» во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» победила Новосибирская область.

К участию в проекте было привлечено более миллиона человек, а в программу празднования значимых для региона дат были вовлечены все 30 районов Новосибирской области.

В восьмой раз состоялся традиционный для литературной жизни страны конкурс «Самый читающий регион», где по итогам были названы победители. В жюри конкурса вошли представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций. Каждый год жюри выделяет двадцать лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения.

Справка

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году. Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017-м — Санкт-Петербург, в 2018-м — Иркутская область, в 2019-м — Белгородская область, в 2020-м — Республика Саха (Якутия), в 2021-м — Архангельская область.

100-летие «Сибирских огней»