Вы здесь

«Сто небес»

23 мая состоялось традиционное мероприятие в рамках VI регионального литературного фестиваля «Сто небес».  Делегации НГОНБ и фонда «Сибирский писатель» во главе с Егором Плитченко и членами его семьи, а также представители клуба «Зажги свечу» посетили Каргат – родину писателя, поэта и переводчика Александра Плитченко.

Теплая встреча в школе №1 началась с торжественного митинга и возложения цветов к мемориальной доске Александра Ивановича. В 2023 году, 9 апреля, поэту исполнилось бы 80 лет. В юбилейный год организаторы провели серию мастер-классов литературного направления. Гостям из Новосибирска удалось пообщаться не только с каргатскими школьниками, но и ребятами, которые приехали из деревень и сел района.

В этом году организаторы впервые в рамках фестиваля провели массовую молодёжную игру – настольный квест «Путь к земляничному холму», созданную по мотивам произведений Александра Плитченко при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Каргатцы подготовили для гостей насыщенную концертную программу к юбилею поэта-земляка. Делегация также посетила краеведческий музей и храмовый комплекс св. Илии.

 

Фото —  Анастасия Швецова

100-летие «Сибирских огней»