Вы здесь

Во славу родного города

Выход новой книги, да еще посвященной истории родной земли — всегда радость. Вот такой радостью поделился с редакцией «Сибирских огней» наш автор и большой друг журнала Евгений Александрович Лазарчук. Только что вышла в свет его книга «Золотой бык в зеленом и красном поле», которая в живой и увлекательной форме рассказывает об истории города Каинска (ныне Куйбышева), отметившего недавно свое 300-летие, совпавшее с 85-летием Новосибирской области.

В предисловии автор пишет, что главная цель его повествования — «вспомнить в хронологической последовательности важнейшие события истории нашего края, не только очень интересной, но порой и весьма драматической, и заодно добавить к уже общеизвестным факты, цифры и сюжеты, которые кому-то из читателей, может быть, предстоит узнать впервые».

Сразу нужно сказать — поскромничал автор. Книга получилась замечательная! Насыщенная строго историческими сведениями, написанная прекрасным языком, со множеством тщательно подобранных цитат из первоисточников, с большим набором иллюстраций, она, без сомнения, украсит нашу краеведческую литературу. Остается лишь добавить, что книга «Золотой бык в зеленом и красном поле» создавалась на протяжении нескольких десятилетий, неторопливо и вдумчиво, а главное — с сыновней любовью. Да иначе и быть не могло, ведь Каинск-Куйбышев для Евгения Александровича — родной город.

Поздравляем и радуемся!

100-летие «Сибирских огней»